m.pocaricaonline.com (versão mobile)
Facebook Twitter RSS
Bem-vindo
  Skip Navigation Links  
   
  Serviços
  Frase do dia
PocaricaOnline.com
  Links Regionais
  Publicidade
Publicidade no PocaricaOnline.com
Contacte-nos!
  Scan
  Visitantes
Padre Manuel Marques
O Padre Manuel nasceu no lugar de Outeiro de Vila Cã, concelho de Pombal, a 1 de Outubro de 1913.

Entrou para o Seminário de Coimbra a 8 de Janeiro de 1929, tendo recebido a Ordenação Sacerdotal a 9 de Junho de 1939.

Foi nomeado pároco das freguesias de Pocariça e de Ourentã a 10 de Julho do mesmo ano, permanecendo como pároco de Ourentã até Novembro de 2000 e de Pocariça até Outubro de 2003. Celebrou Missa Nova na Igreja da sua freguesia natal a 16 de Julho de 1939.

De 4 de Fevereiro de 1945 a Agosto do mesmo ano foi pároco de Murtede e de 1941 até 1989 foi pároco de Cordinhã durante cerca de 11 anos e por cinco ocasiões diferentes.

Em Outubro de 1942 foi nomeado professor de Religião e Moral no Colégio Infante Sagres, de Cantanhede, exercendo essa função até 1972.

Nesse ano foi nomeado professor dessa disciplina na Escola Secundária de Cantanhede, então acabada de criar. Deixou de exercer este múnus em 1982.

Em Janeiro de 1965 foi nomeado professor de Religião na Escola de Assistentes Sociais de Coimbra (Escola Normal Social).

O Padre Manuel António Marques marcou também indelevelmente a história do jornal Boa Nova ao qual esteve ligado desde Setembro de 1939 até finais de Abril de 2002 e do qual foi Director durante cerca de 20 anos.

É este ilustre e distinto Sacerdote, falecido a 27 de Abril de 2004, que esta Associação pretende perpetuar através da concretização de acções e a realização de iniciativas que honrem a sua memória.

fonte:  www.associacaopadremanuel.pt




o Padre Manuel António Marques nasceu no lugar de Outeiro de Vila Cã  (concelho de Pombal), a 1 de Outubro de 1913, e faleceu a 27 de Abril de 2004.

Filho de Joaquim António Marques e Isabel Gameiro de Vila Cã.

Percurso :

- 8 de Janeiro de 1929 : entra para o Seminário de Coimbra

- 9 de Junho de 1939 : recebe a Ordenação Sacerdotal

- 10 de Junho de 1939 até Novembro de 2000 : pároco da freguesia de Ourentã

- 10 de Junho de 1939 até Outubro de 2003 :
pároco da freguesia de Pocariça

- 4 de Fevereiro de 1945 a Agosto de 1945 : pároco da freguesia de Murtede

- de 1941 até 1989 : pároco de Cordinhã por cinco ocasiões diferentes

- de Outubro de 1942 até 1972 :
professor de Religião e Moral no Colégio Infante Sagres, de Cantanhede

- Janeiro de 1965 : nomeado professor de Religião na Escola de Assistentes Sociais de Coimbra (Escola Normal Social)

- 1972 até 1982 :
professor de Religião na Escola Secundária de Cantanhede



Actividades Literárias :


Desde Setembro de 1939 até finais de Abril de 2002, participou na realização do jornal Boa Nova , também foi seu Director durante cerca de 20 anos.

Escreveu as obras seguintes :

- Pe MARQUES Manuel António.  Fragmentos de História da Freguesia de Pocariça do Concelho de Cantanhede. Coimbra : 1994.  
- Pe MARQUES Manuel António. Monografia da freguesia de Ourentã. Coimbra: 1992.

in http://c.geneal.over-blog.com/article-30325079.html

PocaricaOnline.com
Contacte-nos
PocaricaOnline(at)gmail.com
2002 - 2009
Todos os direitos reservados.
Powered by gCMS

Level A conformance icon, 
          W3C-WAI Web Content Accessibility Guidelines 1.0 Valid CSS!

Mapa do Site
Contactos
Divulgação e Publicidade
Política de Privacidade

Twitter



Share/Save/Bookmark